вторник, 24 марта 2015 г.

Хунза: большой обман небольшого народа

Хунза: большой обман небольшого народа


С племенем хунза в Пакистане связано множество легенд. Чуть ли не в каждой книге о вегетарианстве хунза представляются как «вегетарианцы, которые живут до 120–140 лет». Одно время была популярна целая группа препаратов на основе абрикосов, и особенно их косточек, на том основании, что их потребление делает хунза здоровыми и невосприимчивыми к раку. Препараты оказались токсичными, но вполне возможно, что они появятся в России. Хунза представляют как социально устроенный счастливый народ, не знающий денег, бедности и болезней.
К сожалению, всё это красивая сказка, которая очень востребована в современном мире и в которую многим хочется верить. На самом деле не всё так безоблачно в жизни племени хунза. Приведём некоторые факты из жизни хунза.

Первоисточники о хунза
Впервые с хунза столкнулся британский конный гарнизон в 1870 г. Британцы сообщили о долине, населённой примерно 8000 человек, возраст которых невозможно определить, из-за отсутствия письменных записей. Люди выглядели здоровыми по сравнению с гражданами Англии, где ожирение, сахарный диабет, рак и болезни сердца уносили тысячи жизней, ввиду высокого содержания углеводов в пище (зёрна, хлеб, сахар, картофель). По сравнению с британцами хунза были стройнее, здоровее, спортивнее.
Позже доктор Аллен Баник и преподаватель, филолог Рене Тейлор издали книги «Земля Хунза» (1960) и «Секреты здоровья хунза» (1964).
Примечательно, что путешественники могут добраться до долины Хунза только летом. Это сезон сбора урожая, и большая часть продуктов употребляется в пищу в сыром виде, так как топливо экономится для обогрева и приготовления еды в зимний период. Именно поэтому возникает впечатление, что хунза – вегетарианцы.
Правительство округа Хунза жёстко ограничивает научные исследования в долине. Путешественники в то время могли попасть в долину по приглашению правительства и остановиться только в столице – старинном замке Балтит, где их мнение формировалось на основе легенд и сказок хунза без возможности проверить данные. Именно эти легенды и легли в основу книг и утверждения о «продолжительности жизни до 120–140 лет».
Ещё один писатель Джон Кларк (1909–1994) получил докторскую степень в области геологии в Принстонском университете в 1935 г., посещал Пакистан в качестве офицера Инженерного корпуса армии США. В 1950 году посетил долину Хунза и, попав под её очарование, в 1951 г. написал книгу «Хунза – потерянное королевство Гималаев». Но в 1957 г. Джон Кларк вернулся в долину, где прожил 20 месяцев, организовал медицинский пункт, в котором было обследовано 5684 жителя долины, и опубликовал очерк, в котором подробно описал быт и нравы племени хунза, которое не получило широкого распространения, так как в корне меняло все сформированные представления.
Джон Кларк признал, что первое впечатление о хунза обманчиво. Отчёт не получил широкой огласки, на русский язык не переводился. Джон Кларк планировал продолжить исследования с двумя студентами, в чём ему было отказано.
Нижеследующие заметки Джона Кларка, написанные им после 20-месячного проживания среди хунза, опровергают данные о племени, полученные при коротком посещении в летний период.

Образ жизни
Это крошечное королевство на севере Пакистана расположилось в Гималаях, на высоте 2590 м, в живописной речной долине длиной 160 км и шириной 1,6 км, полностью огороженной горными вершинами высотой до 7788 м. Труднодоступный проход в долину пролегает на высоте 4176 м.
Среднегодовое количество осадков составляет около 5 см, воду хунза получают с помощью системы деревянного водопровода длиной 80 км от ледников горы Ракапоши (7788 м). Облегчает сельское хозяйство ил, который наносится с реки при её разливах.
Столицей королевства является древний замок Балтит.
Из-за труднодоступности территории хунза долгое время жили в изоляции. Ещё в 1950 г. большинство детей хунза не видели колеса или автомобиля, хотя всего в 112 км от долины приземляются самолёты в Гилгитском аэропорту (Пакистан).
Живописные склоны долины покрыты сельскохозяйственными террасами, которые насчитывают до 50 уровней каскадирования. Люди живут в общинах ниже, в долине реки. Долгое время хунза не знали колеса и повозок. Зерно и другие продукты доставлялись с помощью людей и животных.
Жизнь в долине, вопреки написанным книгам, трудна и полна лишений. Хунза – долина тотального дефицита: не хватает топлива для обогрева и приготовления пищи, корма для домашнего скота, земли, пригодной для земледелия. Из-за сложностей доставки товаров очень ценятся продукты металлообработки, ткани, спички, изделия из стекла, строительные материалы. До 1951 г. всё таскали на своих спинах мужчины и использовались вьючные животные, одежда и постельные принадлежности были сделаны из овчины и других шкур животных.
Местность вокруг долины скалистая, лишена растительности, и внезапное появление растений и сельскохозяйственных террас производит на путешественников впечатление Шангри-Ла или садов Эдема.
Пищи в долине мало, и весной жители голодают. Традиционный большой праздник проводится в честь урожая ячменя в начале лета – он завершает весенний период голодания. Ячмень измельчают, смешивают с водой и жарят лепешки чапати на горячих камнях. Затем собирается озимая гречиха, а в конце лета – пшеница.
Хунза занимаются и животноводством. Пастбищ нет ввиду ограниченности земли, пригодной для скотоводства. Животных содержат в загонах и кормят остаточной садовой растительностью (листьями, ветками, травой).
Летом мясо используется только для очень специальных случаев и праздников. Животные слишком ценны, так как являются основным источником питания во время холодной зимы.
Большую ценность представляют одомашненные яки, которые используются и как вьючное животное, и как источник молока и мяса. Также разводятся козы, овцы, коровы и лошади.
В пищу употребляются все части животных: не только мясо, но и мозг, лёгкие, сердце, печень, рубец, костный мозг. Если два летних месяца рацион хунза вегетарианский, то в остальное время года, особенно зимой, состоит из молока, пахты, йогурта, масла и сыра. Вопреки утверждениям, это рацион с высоким содержанием жиров.
Весенний голод – трудный период. Корма и запасы заканчиваются. Люди, дети в это время истощены, изобилуют болезни и высокий уровень смертности. Утверждение об «исключительном здоровье хунза» ложное.

Миф о продолжительности жизни
Многим хочется верить, что хунза живут 120–140 лет. Легко предположить, что при такой продолжительности жизни семьи были бы огромными и можно было бы проследить семейную преемственность:
·         отец – 140 лет
·         сын – 115 лет
·         внук – 90 лет
·         правнук – 65 лет
·         пра-пра-внук – 40 лет
·         пра-пра-правнук – 15 лет
Несмотря на обилие туристов, подобных семейных фото 6 поколений не существует.
На самом деле возраст хунза на имеет ничего общего с календарём и определяется жизненными достижениями (об этом заявляло правительство Хунза, однако данный факт в литературе не учитывается). Мудрый фермер 50 лет, более зажиточный, по сравнению со своими сверстниками, имеет право при представлении указать возраст 100–140 лет.
Фактическая продолжительность жизни хунза составляет 50–60 лет.

Миф о вегетарианстве
Хунза не являются вегетарианцами. Они не употребляют в пищу мясо летом, потому что животные – основной источник пищи в остальные 10 месяцев в году. Зимой потребление животных жиров резко возрастает.
Кстати, при изучении феномена хунза в Южной Индии были найдены племена, которые действительно являются строгими вегетарианцами по религиозным убеждениям. Их продолжительность жизни наименьшая в мире. В первую очередь разрушается иммунитет и опорно-двигательный аппарат. Вегетарианство сокращает продолжительность жизни, увы.

Миф о здоровье
Джон Кларк обследовал большое количество жителей долины Хунза и выделил наиболее распространённые заболевания: дизентерия, стригущий лишай, импетиго, катаракта, глазные инфекции, туберкулёз, цинга, малярия, аскаридоз, кариес, зоб, бронхит, синусит, пневмония, инфекции, ревматизм, рахит.
Джон Кларк опросил мальчиков 12–16 лет, чтобы выяснить, какова смертность в семьях. Опрос показал очень высокий уровень смертности.

Имя
Умершие родственники
Gohor Hayat
мать, 3 брата, 2 сестры
Sherin Beg
1 брат, 1 сестра
Nur-ud-Din
мать, 2 брата, 2 сестры
Muhammed Hamid
мать, 1 сестра
Burhan Shah
1 брат, 1 сестра
Nasar Muhammed
мать, 2 брата, 1 сестра
Mullah Madut
2 брата
Suleiman
1 брат
Ghulan Rasul
отец

Хунза живут в каменных хижинах без дымоходов. В зимнее время помещения постоянно задымлены, поэтому заболевания глаз являются огромной проблемой.
Детская смертность составляет около 30%, хотя жители долины это тщательно скрывают.
Джон Кларк сделал вывод, что крепкое здоровье хунза – большой миф.

Миф о социальном устройстве
 «Они не имеют ни денег, ни бедности, ни болезней, ни полиции, ни тюрем», – написано в одной из книг о хунза. Все эти утверждения ложны. Их деньги – пакистанская рупия. Население живёт крайне бедно, высокая смертность от голода. Хунза живут независимыми семейными общинами, между которыми отсутствует взаимопомощь. В каждой деревне есть органы управления. На момент написания очерка во главе хунза находился жёсткий и деспотичный монарх, имеющий в своём распоряжении вооружённый отряд. Есть и тюрьма в долине Шимшал, узники работают на монарха. Тюремное заключение считается ужасной трагедией.

В данный момент хунза живут за счёт туризма и гастарбайтеров, уезжающих в другие районы Пакистана на заработки.
Хунза тщательно скрывают и оберегают от чужих особенности своей жизни. Для проведения научных исследований необходимо получить разрешение и от правительства Пакистана, и от государства Хунза. До недавнего времени в долине не было отелей, ресторанов, магазинов. Попасть сюда можно было только по специальному приглашению монарха в столицу Балтит, и для научных изысканий разрешалось использовать только предоставленные правительством данные.
Мифы о хунза приносят доход писателям, разработчикам диет, особенно вегетарианских; они использовались для маркетинговой рекламы противоопухолевых препаратов на основе витамина В17 (экстракт косточек абрикосов; считалось, что в племени хунза нет онкопатологии, а средняя продолжительность жизни высокая вследствие потребления абрикосов, и особенно ядер их косточек).

А места там действительно красивые.

Здоровья и активного долголетия!

24 комментария:

  1. еще один завистник злопыхатель из тех кто любит омрачить чужую радость ну ичто что среди них есть больные ну и что что меньше живут ты из тех что на свадьбе в разгар всеобщего веселья всегда устроят скандал я таким обычно потом выбивал зубья

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Еще один агресивный веган. Сомневаюсь, что на абрикосах сможешь кому-нидь зубы выбить, кроме как себе, если еще фрукты их не полностью разрушили.

      Удалить
    2. Бред))ещё один псевдоисследователь))а вам ведь выгодно продвигать мясоедство и современный фармбизнес,это ведь огромнве деньги,не так ли автор Михаил?На фотке Ваш внешний вид не блещет здоровьем,не хочется следовать вашему примеру

      Удалить
    3. Поправте свои мозги. Вы и есть злобные существа. У вас наверно косоглазие. Знаю,все что написано-обьективная информация! Единственная о хунзах!

      Удалить
  2. Как агрессивно возбудились то.
    Автор, спасибо за вашу точку зрения.

    ОтветитьУдалить
  3. Благодарю автора за ценную информацию! Являясь специалистом по питанию, вижу, что исходя из рациона, долго они жить не могут. Постоянно одолевали сомнения по этому поводу. Ещё один яркий пример, как формируются мифы в чьих-то корыстных интересах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветствую! Моему сыну десятый год, он не ест молочку, яйца, рыбу, мясо. При росте в 9 лет 143 см весит 36 кг, в классе, как оказалось на физ-ре, самый тяжелый. Питается больше фруктами, немного овощей, немного семян льна и кунжута; гречка, макароны, картофель из вегетарианского. Не болеет, кроме гриппа/ОРВИ раз в год, в легкой форме. Нахожу, что благодаря длительному грудному вскармливанию сформировалась правильная микрофлора, вырабатывающая из поступающих веществ всё необходимое, как это описывается в разных источниках на веганских/вегетарианских ресурсах. Без особых усилий с моей стороны имею счастье быть матерью сына с нормальными зубами, с густой шевелюрой, не тощий отнюдь, в холодильнике мяса и молока не бывает.

      Удалить
    2. Молодцы!)))так держать!

      Удалить
    3. это внутренние силы пока он молод, в юности начнутся проблемы с костями\волосами\энергией.

      Удалить
  4. Учите основы биологии и химии. Без витамина В12 жизни нет. Точнее есть, но в пределах 5-6 лет. Разрушение нервных клеток до точки "невозврата" длится 5-6 лет, потом мучительная необратимая смерть. Первые признаки, но еще вполне обратимые - покалывание и онемение конечностей. В12 синтезируется бактериями, в том числе и у человека - в толстой кишке. В тонкой усваивается, т.е. "выше по течению", чего быть не может в естественном ритме жизнедеятельности. Так что уважаемые заблудившиеся "веганы уже более 6 лет", если вы еще живы, то вы либо брехуны, втихую употребляющие синтетику, либо капрофаги (дерьмоеды).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Завидовать то зачем вегетарианцам ? Прощайтесь с трупоедением и будут завидовать вам. Николай Дроздов вегетарианец уже с 1975 года и как видите, жив и чувствует себя отлично. Сколько выдатных людей вегетарианцы и очень долго живут, например Бернард Шоу прожил 94 года, да и таких навалом можно перечислять. Я сама с 2015 года вегетарианка. До этого чувствовала себя плохо, вечно какие-то недомогания, когда начала питаться без трупов, правда не сразу, но постепенно стало лучше, а сейчас вообще замечательно. не верите - попробуйте. И хрень писать не надо, если сам не испытал этого.

      Удалить
    2. Приветствую! Моему сыну десятый год, он не ест молочку, яйца, рыбу, мясо. При росте в 9 лет 143 см весит 36 кг, в классе, как оказалось на физ-ре, самый тяжелый. Питается больше фруктами, немного овощей, немного семян льна и кунжута; гречка, макароны, картофель из вегетарианского. Не болеет, кроме гриппа/ОРВИ раз в год, в легкой форме. Нахожу, что благодаря длительному грудному вскармливанию сформировалась правильная микрофлора, вырабатывающая из поступающих веществ всё необходимое, как это описывается в разных источниках на веганских/вегетарианских ресурсах. Без особых усилий с моей стороны имею счастье быть матерью сына с нормальными зубами, с густой шевелюрой, не тощий отнюдь, в холодильнике мяса и молока не бывает.

      Удалить
  5. Из моей жизни. Однажды я держал своего 9 месячного сына на руках во время застолья. На столе было все: абрикосы, бананы, персики, помидоры, огруцы, листья салатов, картофель, рыба и, конечно, настоящий свиной жареный шашлык. Среди всех этих цветов: красных, зеленых, желтых, оранжевых сочных и аппетитных солнечных витаминок, младенец не долго думая потянулся к тому, что лежало от него дальше всех - к коричневому, местами обугленному, с кипящей жидкостью расплавленного жира куску плоти существа, которое еще недавно бегало на четырех копытцах и хрюкало от удовольствия, когда ему чесали за ушком. Он не умел читать в свои девять месяцев, он не понимал, что ему говорят по телевизору. Его рефлексами еще управляла мать-природа, оберегая и защищая от "разумности" тех, кто умеет читать и слушать. Всем удачи. Будьте как дети и придет к Вам счастье.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Когда от трупоедения не можешь отказаться - на ум приходит всякая херня, вроде этого младенца, придуманная.

      Удалить
    2. аж шашлычка захотелось))

      Удалить
  6. Дорогие мясоеды и вегетарианцы поймите что главное условие долгой и счастливой жизни перестать жрать И кусать друг дружку

    ОтветитьУдалить
  7. Статья не соответствует действительности.

    ОтветитьУдалить
  8. Написано человеком с чужих слов, поэтому веры нет, также можно и все наоборот написать , только уже из других источников! Поэтому лучше убедится самому, а по поводу В-12 хватит уже проплаченные исследования продвигать, идите и спросите у гориллы, где она В-12 берет, почему не вымерла до сих пор и как такую мышцу нарастила, что самый отважный охотничек без ружьишка обоссытся подойти!

    ОтветитьУдалить
  9. Очень много на самом деле лжи сейчас в нашем информационном поле. Вот казалось бы, очевидно же многое. Присмотрись иипроанализируй, но нам почему-то проще оставаться там, где привычно, и где вроде как мы не одни. Имейте смелость искать и находить правду. В статье масса сомнительных моментов. Не зашла. Интуитивно чувствую брехню с целью оболгать вегетарианство... Хочется честных, умных исследовательских трудов. Придется самой ехать туда и изучать. Отпишусь, если что ;-)

    ОтветитьУдалить
  10. Если они там голодают, то можно догадаться, что они будут есть что угодно, включая мозги животных. И если голодают,то разумно предположить, что болеют и недолго живут. Ну, а если предположить, что они реально живут по 120-150 лет и хорошо себя чувствуют, то там, где нет цивилизации, нет и надёжных способов предохранения. А это значит, что детей у них должно быть не 2 и не 3, а штук -50!
    А косточке абрикоса точно что-то есть ;) Только вот не спасёт она от голодной смерти...

    ОтветитьУдалить
  11. Вегагство бред какой-то и не может быть иначе.

    ОтветитьУдалить
  12. Есть надо всё в меру, а воинствующие веганы - больные люди

    ОтветитьУдалить